"Игры и забавы"

Кто не любит игры? Их любят все: и дети, и взрослые, которые когда- то тоже были детьми. Некоторые игры передаются из поколения в поколение, живут многие годы, меняются их названия и правила. В последнее время, к сожалению, традиции игр утрачиваются и на смену им приходят новые виртуальные и компьютерные игры.

В нашей группе №3 «Светлячок», с 29 июня по 3 июля, прошла тематическая неделя на тему «Игры и забавы".

Целю тематической недели является: формирование положительной мотивации для развития динамической активности детей; создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри детского коллектива.

Задача недели: Приобщать детей к народному творчеству, развивать воображение, смекалку. Развивать физические (ловкость, быстрота реакции, координационная способность), психические (воля самоконтроль, целеустремленность) качества детей. Способствовать сплочению детей в коллективе. Закрепление полученных знаний и умений в продуктивной деятельности. Воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям своего народа.

Наши ребята познакомились с игрушками детства прабабушек и прадедушек, которые любили играть в тряпичные, соломенные, деревянные куклы, и часто их делали своими руками. Летом из глины лепили разные фигурки, свистульки, автоматы делали из дерева. К этим игрушкам относились очень бережно. Так же они любили играть в подвижные, спортивные игры «Съедобное - несъедобное», «Глухой телефон». В эти игры ребята играли с большим задором.

Рисовали «Любимую игрушку» и лепили «Мягкого мишку»- это вызывало у ребят творческий восторг.

Ребята играли в различные дидактические игры «Что к чему относится?», «Рингол – Дингол», "Мир животных мемору», "Накорми свинку, собирали пазлы «Круглая земля», «Сестра Алёнушка и братец Иванушка», "Машины друзья», в сюжетно- ролевые игры «Домик для кукол», «Гараж для машин», «Доктор», строили из лего- конструктора «Уютный дом», «База солдата», «Танк».

Были проведены беседы на тему: «Летние виды спорта», «Игры и забавы на Руси», «Какие бывают игрушки, их многообразие и значимость».

Итогом недели было спортивное мероприятие «Веселые старты», ребята соревновались друг с другом в бросании колец в кегли, в метании мешочков в цель, кто первый добежит и т.д.
20200709_204047 20200706_174126 20200709_171257 20200702_140703  20200702_142848 20200702_143147 20200702_143542