"Удивительный мир растений"

В группе №3 "Светлячок" с 22 по 26 июня прошла тематическая неделя на тему "Мир растений". Цель недели: подвести к пониманию того, что в природе есть удивительное царство- мир растений; дать представления о культурных растениях и дикорастущих; закреплять знания о растениях ближайшего окружения, деревьях, кустарниках и травянистых растениях, названия основных деревьев, их классификацию (лиственные, хвойные, смешанные); воспитывать бережное отношение к растительному миру.
Мир растений удивителен и многообразен. Сколько всего интересного можно рассказать детям о мире растений! Совместно с детьми мы провели увлекательные опыты "Как пьет растение?", "Где лучше расти?", "Как продлить жизнь срезанным цветам?", узнали о редких, необычных представителях флоры.Ребята с интересом рассказывали о том, какие деревья они видели по дороге в детский сад, просмотрели мультимедийные презентации "Путешествие в мир удивительных растений", "Садовые цветы", "Красная книга природы".
Были проведены увлекательные беседы с детьми "Мой любимый цветок", "Какие комнатные растения живут у вас дома?", "Какие цветы цветут на даче?", "Если бы я был садовым (лекарственным, комнатным, луговым) цветком", "Что мне больше всего запомнилось и понравилось?".
Очень понравились рассказы и сказки: "Дюймовочка" (краткое содержание), "Как поссорились растения?", А. Толстой "Колокольчики", Е.Тургенев "Цветы".
Увлеченно передавали свои знания о растительном мире в продуктивной деятельности: рисование "Луговые цветы", аппликация "Любимый цветок", лепка "Дерево".
Знания ребят закреплялись в разнообразных дидактических играх: "Найди растение", "Собери цветок", "Четвертый лишний", "Узнай по описанию", "Магазин цветов".
Полученные в детском саду знания и умения по теме "Мир растений" родители активно закрепляли дома  со своими детьми.
1 2 3 4 (2) 4 5 7 71 9 12 13 14  15 6 10 11IMG-ed8432ea3c85c5bda36a20408ae68335-VIMG-c95880d45d5e239bb8038e367d158900-V