Безопасность дорожного движения - "Путешествие в страну Светофория"

Наверное, у многих родителей возникал вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если они все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Может быть, работа по изучению правил дорожного движения в детском саду преждевременна? И совершенно не стоит забивать голову детям этими правилами, пока еще они не ходят самостоятельно по улице и не пользуются самостоятельно общественным транспортом?

Так вот, формирование сознательного поведения – это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром. Для того чтобы работа по обучению детей правилам дорожного движения дала результаты, недостаточно одного занятия или беседы, данная работа должна быть систематической.

С целью формирования основ безопасной жизнедеятельности детей с 19 по 23 ноября в нашей группе №4 "Одуванчик" проходила тематическая неделя по теме: «Неделя безопасности дорожного движения - "Путешествие в страну Светофория".

Каждый день имел свое название: «Пешеходы – пассажиры», «Дорожные знаки», «Транспорт», «Светофор», «Мы участники дорожного движения».

С воспитанниками были проведены следующие мероприятия:

•    Беседы на тему: «О правилах поведения в общественном транспорте», «О транспорте», «О труде водителя», «О светофоре, его назначении, значении сигналов», «Где можно играть». Дети с интересом слушали новую для них информацию и в процессе беседы рассказывали о том, что уже им знакомо.
  •   Подвижные игры: «Пешеходы и автомобили», «Цветные автомобили», «Стоп, машина!», «Воробушки и автомобиль». Данные игры направлены как на развитие быстроты реакции, ловкости, внимания, так и на закрепление правил дорожного движения.
  •   Дидактические игры: «Дорожные знаки», «Собери машину» (мелкая моторика), «Светофор» (внимание), «Правильно веди себя на улице» (мышление, память). Общей целью вышеперечисленных игр является воспитание в детях уважения к другим людям и желания соблюдать правила дорожного движения.
  •   Чтение художественной литературы: стихи о правила дорожного движения, С. Волков «Про правила дорожного движения» (часть 1), отгадывание загадок по правилам дорожного движения, А.Северный «Светофор».
  •   Просмотр мультфильмов: «Смешарики. Дорожная азбука», «Лукаморье пикчерз». Всем известно, что дети очень любят мультфильмы, а если они еще и обучающие, то это двойная польза – радость и знания.
  • - Сюжетно – ролевые игры «Автобус», «На улицах города», «Автосалон», «Пешеходы и водители». Данный вид игр позволяет детям имитировать различные ситуации и применять свои знания и умения на практике.

Так же были использованы такие виды деятельности, как строительная игра «Улица», рассматривание и раскрашивание изображений различных транспортных средств, работа в книжном уголке: оформление выставки книг по правилам дорожного движения.

Проведена непосредственно образовательная деятельность на тему: «Поможем светофору», в которой была использована интеграция художественного творчества (аппликация) и формирования целостной картины мира.

Детям необходимы не только знания, которые они получают в детском саду, но и применение их вне стен учреждения, на улице. И если теорию мы можем обеспечить детям в детском саду, то её практическое применение в большей степени ложиться на плечи родных и близких.

Помните: развитие личности ребёнка невозможно без семейного воспитания.
   Соблюдайте правила дорожного движения!

20181120_09194720181120_092250 20181120_092313 20181120_092621 20181121_103808 20181121_104629