Клуб выходного дня - историко-культурный центр "Старый Сургут". Интересно мы живем. №34 "Берёзка" Версия для слабовидящих

Клуб выходного дня - историко-культурный центр "Старый Сургут"

В минувшие выходные дети, родители и воспитатели группы «Снегирёк» посетили историко-культурный центр «Старый Сургут», дом коренных народов Севера. Дом культуры коренных народов Севера создан с целью возрождения традиций, обычаев коренных народов Севера, сохранения и развития их национальной культуры.

Дети узнали о быте и традициях угорских народов, обрядах, рассмотрели берестяные изделия, вышивку, игрушки, бисерные украшения, домашнюю утварь.

На этноплощадке у Дома коренных народов Севера расположены традиционные  элементы стойбищного поселения: хлебная печь, лабаз, чум. Дети смогли не только наглядно ознакомиться с национальными строениями и их функциональными предназначениями, но и прикоснулись к жизненному укладу обских угров, почувствовали себя в какой-то мере сопричастными к самобытной древней культуре аборигенов.